Welcu
Este evento ya ha finalizado

Revisa los próximos eventos de MTB Naval, o crea tu propio evento.

Ver los próximos eventos Crear evento

INFORMACION GENERAL.

Asiste con tu familia a la primera versión de esta competencia XCO TUMBES 2017 para damas, varones y niños. Quienes tendrán la posibilidad de poner a prueba toda sus capacidades y enfrentar un circuito diseñado por el seleccionado de MTB Naval. Transitaras por caminos, senderos, subidas y bajadas con vista a la bahía de Talcahuano en un sector privilegiado. Tendremos asistencia técnica y puntos de hidratación (meta-partida), cronometraje electrónico (Guca), asistencia médica de urgencia e interantes sorpresas. Por lo anterior y con el propósito de incentivar el deporte en la Región, en especial en la Ciudad de Talcahuano, el Seleccionado de MTB Naval de la Segunda Zona Naval, tienen el agrado de invitar a una Competencia de Mountain Bike Cross Country Olímpico (MTB XCO).

Lugar: Club de Campos Tumbes
Fecha: Domingo 03 de Diciembre del 2017.
Hora Inicio: 09:30.
Estacionamiento General: Sector Colegio Arturo Prat.( Al Frente del Club)

Valores Inscripción:

Adultos - Sub23:              $ 12.000.-
Juvenil - Infantil - Open:  $   8.500.-
Kids:                                $   3.000.-

Distancias:

Adultos - Sub23 - Open      Dist. 16,2 Km.     4 giros de 4,05 Km.
Infantil - Juvenil                   Dist.   9,6 Km.     4 giros de 2,4 Km.
Kids                                     Dist.  600 Mts.    3 giros de 200 Mts.

CATEGORÍAS XCO.

Kids                                                               3- 6 años                   
Infantil Varones y Damas                               7-8 años                   
Infantil Varones y Damas                               9-10 años                 
Juvenil Varones y Damas                              11-12 años                 
Juvenil Varones y Damas                              13-14 años           
Open  Varones y Damas                               15-18 años
Sub23 Varones y Damas                               19-22 años
Amateur Varones y Damas                            19-29 años
Elite Varones y Damas                                   23 y más años
Master A Damas                                            30-39 años                 
Master B Damas                                            40-49 años                 
Master C Damas                                            50 y más años           
Master A1 Varones                                        30-34 años                 
Master A2 Varones                                        35-39 años                 
Master B1 Varones                                        40-44 años                 
Master B2 Varones                                        45-49 años                 
Master C1 Varones                                        50-54 años                 
Master C2 Varones                                        55-59 años                 
Master D Varones                                          60 y más años        

REGLAMENTO GENERAL.

  • Poseer y presentar su Carnet de Identidad según corresponda, al momento de retirar números, además del documento firmado para los menores de 18 años. (Adjunto).
  • La competencia será de autosuficiencia, es decir, el participante se preocupará de llevar su alimento, agua y herramientas necesarias para completar el recorrido.
  • Bicicleta Mountain Bike debe encontrarse en buen estado.
  • Los competidores deben portar su placa número de competencia en su bicicleta.
  • USO OBLIGATORIO DE CASCO. Sin este elemento no se puede participar.
  • El competidor debe seguir en todo momento el recorrido trazado por la organización.
  • Deberá competir de manera respetuosa a toda hora y permitir que otro competidor más rápido lo sobrepase.
  • No se permitirá durante la competencia cámaras de video a bordo (casco, manubrio, etc.) o audífonos.
  • Se sancionará todo actuar antideportivo en general.
  • Queda prohibido usar lenguaje abusivo u ofensivo antes, durante y después de la competencia.
  • El competidor no podrá faltar el respeto a los organizadores, a otros deportistas o ignorar las reglas de la competencia.
  • No se permite el uso de recipientes de vidrio por parte de los corredores.
  • Los competidores deberán respetar la naturaleza y deberán cargar sus propios residuos hasta los lugares habilitados para su reciclaje.
  • Queda estrictamente prohibido botar basura antes, durante y después de la competencia. Aquel competidor que sea sorprendido en esta actitud, será automáticamente descalificado al finalizar la carrera.
  • El no cumplimiento de las reglas es motivo de descalificación.
  • Para menores de 18 años, deben contar con autorización de padre o tutor en documento firmado, que exime de responsabilidades a la organización en caso de accidentes.
  • Se contará con ambulancia de traslado junto a carpa con enfermeros y técnicos paramédicos para primeros auxilios.
  • La organización se reserva el derecho de suspender o aplazar la competencia para una próxima fecha, siempre y cuando las condiciones climáticas sean totalmente adversas y pongan en riesgo la integridad física de los competidores.

INSCRIPCIONES.

Inscripción en la siguiente página web (las categorías Kids, Infantil y Juvenil, con autorización firmada de los padres): NO HABRÁ INSCRIPCIONES EL DÍA DEL EVENTO.                   

CIERRE DE INSCRIPCIONES MIERCOLES 29 DE NOVIEMBRE 2017.

https://welcu.com/mtbsezona/xco-tumbes-2017

PREMIACIÓN.

Todos los competidores tendrán medalla de Finisher. Además serán premiados los tres primeros lugares de cada categoría, más premios de parte de las empresas auspiciadoras.

REUNIÓN TÉCNICA.

Domingo 03 de Diciembre – 09:00 hrs. en sector Estacionamiento Club de Campo Tumbes Partida/meta.

Temas a tratar:

- Horarios competencia.
- Cantidad de giros por categorías.
- Detalles del circuito.

Reconocimiento del Circuito.

El circuito estará listo para reconocer el 19 y 26 de Noviembre, ademas para los que son de regiones el Sabado 02 Diciembre un dia antes de la competencia.
Se debe presentar ticket o carnet de identidad para el ingreso del Club.
Horarios: De 15:00 a 18:00 hrs.

 

 


Video



XCO TUMBES 2017


Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Tickets

Activar

Tickets


Ticket Precio Total Cantidad
Preventa Inscripción Adultos - Sub23
$10.000 CLP
  • Cuándo: 3 de diciembre de 2017 8:30 AM — 2:00 PM
$10.000 CLP $0 CLP Cerrado
Preventa Inscripción Infantil - Juvenil - Open
$6.500 CLP
  • Cuándo: 3 de diciembre de 2017 8:30 AM — 2:00 PM
$6.500 CLP $0 CLP Cerrado
Inscripción Kids
$3.000 CLP
  • Cuándo: 23 de noviembre de 2017 8:30 AM — 29 de noviembre de 2017 12:00 AM
$3.000 CLP $0 CLP Cerrado
Inscripción Adultos - Sub23
$12.000 CLP
  • Cuándo: 3 de diciembre de 2017 8:30 AM — 2:00 PM
$12.000 CLP $0 CLP Cerrado
Inscripción Infantil - Juvenil - Open
$8.500 CLP
  • Cuándo: 3 de diciembre de 2017 8:30 AM — 2:00 PM
$8.500 CLP $0 CLP Cerrado
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
¿Cómo obtengo mis tickets?

Muy fácil: una vez completada tu inscripción en Welcu, los recibirás en tu correo electrónico y los puedes llevar en tu celular o de forma impresa al evento.


Programación General


2 de diciembre de 2017

Se abrirá el Club para los inscritos, objeto reconocer el circuito
Entrega de Números y Kit.

3 de diciembre de 2017

Instalación de Staff y respectivos Team.
Llegada de los competidores.

Entrega de números a los competidores.

Se efectuará largada de categoría Kids y posteriormente premiación.

Se efectuará largada categoría infantil y juvenil, posteriormente premiación.

Se efectuará largada categorías amateur, Sub23 y Open, respectivamente premiación.

Se efectuará largadas categorías masters A, B y C respectivamente.

Se efectuará largada categoría Élite.

Se premiará primer, segundo y tercer lugar en cada categoría.

Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Listado de inscritos

Activar

Listado de inscritos


Nombre completo Empresa / Organización Sexo Categoría Ciudad
Julián Acuña v-bike M Elite concepción
Shirin Mairin Acuña Candia Escuela de Ciclismo Coronel F Juvenil 13-14 Coronel
Christopher Aguilera particular M Kids Concepción
Nicolas Aguilera Z. Armada de Chile M Elite Talcahuano
Martin Alarcon A. M Infantil 7-8 Concepcion
Javier Alarcon Castillo Team Bikes and Bikes M Amateur San Pedro de la Paz
Sergio Jose Alarcon Molina Alacranes Coronel M Master A2 Varones Concepción
Gaspar Aninat . M Kids Talcahuano
Mauricio Alejandro Apablaza Concha MTB Naval M Amateur Talcahuano
Antonia Aranda González Enjoy Ride MTB F Infantil 9-10 Concepción
Italo Aranda Sepúlveda Declive M Master A2 Varones
Francisco Araujo Enjoyride M Juvenil 13-14 Concepcion
Danny Baesler M Master A2 Varones Concepción
Cristian Barrera Arellano Club Deportivo Dinosaurios M Master B1 Varones Concepción
Arturo Barrios Silva Team Bikes and Bikes M Master A1 Varones San Pedro de la Paz
Christian Boniche Leal Club Deportivo Dinosaurios M Master B1 Varones Concepción
Thomas Bragg DIPRIDA M Juvenil 13-14 Talcahuano
Giovanni Paolo Briones Millán PARTICULAR M Infantil 7-8 TALCAHUANO
Erwin Carrasci Sasur M Master C1 Varones
Rocio Isabella Carrasco Godoy Bio racing team F Kids Concepcion
Isaac Carrasco Parra Team Chelobike M Master C2 Varones Concepción
Pablo Carrillo Sasur M Master A2 Varones Concepcion
Alexis Alejandro Castillo Bastías Particular M Amateur Tomé
Nicolas Castillo Fernandez Bikes and Bikes M Elite Concepcion
Francisco José Castillo Sanchez Nino Schurter M Amateur Concepcion
Mauricio Cifuentes Persona M Amateur
Paula Cifuentes C. Pink Flow F Master B Damas Concepción
Eduardo Cofré Armada de Chile/lsdh "sargento aldea" M Amateur Talcahuano
Audito Javier Conejeros Lopez carabineros M Master C1 Varones conceocion
Joaquin Rolado Conejeros Tapia estudiante Salesianos M Juvenil 13-14 conceocion
Alejandro Antonio Contreras Zapata Particular M Master A1 Varones
Luigi Cuellar F. EnjoyRide M Master B2 Varones Concepción
Francisco Javier Cuesta Cardenas NV Entrenamiento M Master A1 Varones San pedro de la Paz
Jose Diaz mtb chillan M Master A1 Varones chillan
Mauro Andres Duarte Gallegos Jumbo M Master B1 Varones
Diego Echeverria Jara Team Bikes and Bikes M Amateur San Pedro de la Paz
Felipe Esteban Epinoza Muñoz individual M Amateur
Patricio Escobar Club Deportivo Dinosaurios M Master B1 Varones Concepción
Alonso Escobar Saint Jour Particular M Open Chiguayante
Juan Carlos Espinoza H. Bio-Bike M Master A2 Varones Concepción
Soledad Fernández B. Pink Flow F Master A Damas Concepción
Isaac Felipe Fernández Cabrera ninguna M Master A1 Varones Tomé
Marcelo Figueroa Sanhueza team chelobike M Master C1 Varones CONCEPCION
Agustín Flores Bikes&bikes M Kids Concepción
Julio Flores Bikes&bikes M Amateur Concepción
Rodrigo Flores Millan Latri Club M Amateur Los Angeles
Francisco Fuentes Faundez Team Bikes and Bikes M Amateur San Pedro de la Paz
José Francisco Fuentes Kretschmer Armada M Master B2 Varones Valparaíso
Joaquin Gallegos Achondo . M Kids Talcahuano
Lucas Gallegos Achondo . M Kids Talcahuano
Karen Gallegos Gomez Latri Club F Amateur Los Angeles
Mario Leonard Isaac Garces Fuentes Independiente M Master A1 Varones Concepcion
Ignacio Garcia Flores Team Bikes and Bikes M Open San Pedro de la Paz
Raúl Alberto García Olivares Independiente M Amateur Quillota
Marcelo Godoy L. M Master A2 Varones
Gabriel Alejandro Gomez Saavedra clinica sanatorio aleman M Amateur
Patricio González P. CAXC M Master A2 Varones
Ema Gutierrez F Kids Concepcion
Victor Manuel Gutierrez Andrades Salfa Calama M Amateur talcahuano
Luciano Henriquez Barria sin M Kids san pedro de la paz
Juan Pablo Henriquez Flores sin M Master A1 Varones San pedro de la paz
Juan José Henríquez Gonzalez ENJOY RIDE M Infantil 9-10 CONCEPCION
Pablo Henriquez S. Team Ciclismo UDD M Amateur Concepción
Mauricio Hernández Ninguna M Master A1 Varones San Pedro de la Paz
Manuel Herrera Romero SS O'HIGGINS M Amateur Talcahuano
Andres Herrmann . M Kids Talcahuano
Patricio Hidalgo armada de chile M Master A2 Varones Talcahuano
Pablo Hidalgo particular M Master A1 Varones Cabrero
Diego Huirimilla Empleado Público M Amateur Talcahuano
Jessica Jara P. Pink Flow F Master A Damas Concepción
José Luis Jimenez Chelobikes M Amateur talcahuano
Eduardo Larenas No M Master A1 Varones Chiguayante
Víctor Levin Asmar M Master A2 Varones Talcahuano
Juan Vicente López Araya PlusPerformance M Open Concepción
Juan Carlos López Condeza LópezBike M Master B1 Varones Concepción
Ignacio López H. Probikes Concepción M Elite Concepción
Edinson Manriquez Parra Ninguna M Amateur
Eduardo Mardones cheukeniata M Master A2 Varones
Bernardo Mardones Marchant Team Chelobike M Master B2 Varones concepcion
Florencia Mardones Perez cheukeniata F Infantil 9-10
Renato Mardones Perez cheukeniata M Kids
Fabián Mendoza Z. Bio-Bike M Open Concepción
Alejandro Monsalve Armada de Chile M Amateur Talcahuano
Leonardo Monsalves R. Bio-Bike M Master A2 Varones Concepción
Victor Morales Team udd M Master B1 Varones Concepción
Richard Edo. Moreno Riquelme ZeoSport //Moreno Racing M Master B1 Varones penco
Ramiro Fernando Munoz particular M Open San Pedro de la Paz Concepcion
Hector Navarro Poblete SS O´HIGGINS M Amateur Talcahuano
Claudio Nova oltlogistic@gmail.com M Master B1 Varones Concepcion
Cristobal Olivares Reyes Armada de Chile M Kids Talcahuano
Pilar Olivares S. Armada de Chile F Infantil 9-10 Talcahuano
Juan Pablo Olivares S. Armada de Chile Juvenil 11-12 Talcahuano
German Otazo SS O´HIGGINS M Amateur Talcahuano
Rodrigo Alejandro Peña Lopez Oxy chile M Amateur Talcahuano
Fermin Pereira M. Team ciclismo udd M Master B2 Varones Concepción
Vania Pereira S. Team Ciclismo UDD Y Pink Flow F Amateur Concepción
Franco Pereira S. Team Ciclismo UDD M Juvenil 11-12 Concepción
Florencia Perez Silva Armada de Chile F Kids Talcahuano
Hector Pino Club coyotes M Master C1 Varones
Cristian Pinochet No M Master A1 Varones Chiguayante
Rodrigo Placencia Hernández Club Deportivo Dinosaurios M Master A2 Varones Concepción
Jorge Quintui LATRI M Infantil 9-10 Los Angeles
Daniel Ramirez Particular M Master A2 Varones Concepcion
Eduardo Ramis Gatica Club Deportivo Dinosaurios M Master C2 Varones Concepción
Francisco Ramos Sanzana Enjoyride M Elite Concepcion
Cristhian Rivas CLUB DEPORTIVO TEAM MERCURIO M Amateur HUALPEN
Daniela Fernanda Rivera Romero Individual F Amateur
Joaquin Roa Particular M Infantil 7-8
Jaime Rohten Bio-Bike / EnjoyRide M Elite Concepción
Pablo Rubilar M Master A1 Varones concepción
Cristobal Patricio Andres Ruiz Lara Personal M Elite Concepción
Diego Saavedra MTB nacto M Amateur Nacimiento
Alexis Saldaña Ninguna M Amateur Concepción
Pablo San Martin Particular M Master B2 Varones
Sebastian San Martin Particular M Juvenil 13-14
Gabriel Ignacio San Martín Becar naval M Kids Concepción
José Manuel San Martín Chávez Club Deportivo Dinosaurios M Kids Concepción
Arnaldo Mauricio San Martin Jara Particular M Amateur Chiguayante
Sergio San Martin Parraguez Club Deportivo Dinosaurios M Master B1 Varones Concepción
Edison Sanchez Quilodrán Zeo Sport M Master A1 Varones Yumbel
Catherine Sanchez R. Pink Flow F Master A Damas Concepción
Mauricio Santacruz lomas runner M Master A1 Varones concepcion
Hannes Schonauer Montaña Mar Company M Master B2 Varones Concepción
Cristian Segura Calderon UCM Scott Los Angeles M Master B2 Varones Los Angeles
Cristian Segura Silva UCM Scott Los Angeles M Amateur Los Angeles
Juan Cristobal Sepulveda Zuñiga SS O´HIGGINS M Amateur Talcahuano
Constanza Serey Enjoy Ride F Juvenil 11-12 Concepcion
Luis Silva D. M Master B1 Varones
Carolina Fernanda Silva Retamal Team ADP F Master A Damas Concepción
Contanza Soriano P. Pink Flow F Sub 23 Concepción
Javier Stuardo Enel M Kids Concepción
Kurt Timmermann Chelobike M Master A2 Varones Concepcion
Ricardo Torres R. Club Deportivo Dinosaurios M Master A1 Varones Concepcion
Isidora Carolina Ulloa Vergara Triarauco F Juvenil 11-12 Arauco
Juan Valderrama Xco tumbes M Master A2 Varones Talcahuano
Rodrigo Ignacio Valenzuela Cruces INDIVIDUAL M Amateur CONCEPCION
Cristobal Vallejos Team ciclismo UDD M Amateur Concepción
Guillermo Varas Reyes Armada de Chile M Infantil 9-10 Talcahuano
Joaquin Vasquez S. M Juvenil 13-14 Talcahuano
Cristian Vega CLUB FIAT 147 CONCEPCION M Master A1 Varones Concepción
Milton Vega Sepulveda Team Racing Cycles M Master A1 Varones Angol
Patricio Vera Mora Zeo Sport M Master A2 Varones Concepción
Ronald Vera Villegas Individual M Amateur
Andres Villalobos Particular M Juvenil 11-12 Talcahuano
Nicolas Yañez Team Ciclismo UDD M Sub 23 Sub 23