Welcu
Este evento ya ha finalizado

Revisa los próximos eventos de Campeonato Regional MTB Region del Maule, o crea tu propio evento.

Ver los próximos eventos Crear evento

Flyer

Descripción del evento

Activar

El evento

BASES GENERALES “XCM MINA EL CHIVATO”

​       Todos invitados a participar de la 1º Versión del XCM Mina el Chivato, que dará lugar a la Primera Fecha del Campeonato Mountain bike Región del Maule, cuyo recorrido comprende desde el Cancha de la Plaza de Maule, subiendo por la zeta, para luego retomar los senderos internándose en el corazón del cerro Maule y  Mina el chivato. Se pasará por caminos forestales, y predios privados.

La cantidad e intensidad en las subidas, el paisaje, las hermosas vistas características de la zona que acompañan en todo el trayecto, hacen lo atractivo y llamativo de este certamen. Este 11 de Marzo los esperamos para que disfruten de un gran y entretenido desafío, que pretende estar a la altura y nivel de lo que ya se viene haciendo en el Campeonato Regional del Maule.

Los invitamos a entrenar y prepararse, se viene fuerte la escalada con un acumulado de 1.400 metros de altimetría XCM Mina el Chivato: 45 km Categorías oficiales, 2 giros al circuito según categoría. Y Medio Desafío con 1 vuelta al circuito.
 

Fecha: Domingo 11 de Marzo 2018.
Lugar:  Plaza de Maule
Horario de Largada: 10:00 hrs.
(Cualquier cambio se informará oportunamente y por este medio)

 

INSCRIPCIONES

​Inscripciones On-Line: a través de Welcu
$8.000  Adultos hasta el Viernes 09 de marzo hasta las 18:00 horas

$4.000 Niños hasta el  Viernes 09 de marzo hasta las 18:00 horas
NO HABRÁ INSCRIPCIONES EL DIA DE LA CARRERA
- Validación de números  Domingo 11 de Marzo desde las 8:30 a 9:30 Hrs. Lugar de Partida.
-DATOS PARA TRANSFERENCIA BANCARIA:

Cuenta RUT 14541028

Sergio Luna Garrido

RUT 14.541.028-2

Banco Estado

Enviar el comprobante de deposito o transferencia al correo talcamtb@gmail.com

Nota Importante: No se hacen devoluciones de Dinero.

 Link de inscripción

-Carrera con Cronometraje Electrónico Proya

-En el punto de Partida / Meta contará con atención de Primeros Auxilios y Servicios Básicos.

-Abastecimientos: 2

 

Premiación General Varones (Desafío Completo)
Primer lugar $50.000
Segundo Lugar $30.000
Tercer lugar $15.000

Premiación General Damas (Desafío Completo)
Primer lugar $50.000
Segundo Lugar $30.000
Tercer lugar $15.000

Nota Importante: El valor del premio de la categoría damas solo se mantendrá si participan al menos 15 corredoras, de lo contrario los premios serán proporcional a la cantidad de inscritas.

Medallas para los tres primeros de cada categoría

​1.- CATEGORIAS MENORES VARONES ( circuito especial)

​ Mini con y sin rueditas: menores de años 6 años   2012 y posterior

 Categoría / Edad / Giros

Mini con y sin rueditas / menores de años 6 años   2012 y posterior / Circuito Especial 

Penecas A / 7-  8 años    2010 – 2011 / Circuito Especial 

Penecas B / 9 - 10 años    2008 – 2009 / Circuito Especial 

Infantil / 11 - 12 años    2006 – 2007 / Circuito Especial 

Juvenil / 13 y 14 años 2004-2005 / Circuito Especial 

 

  2.- CATEGORIAS OFICIALES

 Categoría / Edad / Giros

Novicios*   /   19 - 29 años    1989 – 1999  /  1 Giro

(Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)

Amateur / 19 - 29 años    1989 – 1999 / 2 Giros

Intermedia    / 15 - 16 años    2002 – 2003 / 1 Giro

Junior          / 17 - 18 años    2001 – 2000/ 2 Giros

Sub 23 / 19 - 22 años    1996 – 1999 / 2 Giros

Elite / mayor de 23 años 1995 Anteriores / 2 Giros

Máster A1    / 30 - 34 años    1984 - 1988 / 2 Giros

Máster A2    / 35 - 39 años    1979 - 1983 / 2 Giros

Máster B1    / 40 - 44 años    1974 - 1978 / 2 Giros

Máster B2    / 45 - 49 años    1969 - 1973/ 2 Giros

Máster C     / 50 – 59 y mas  1959 -1968/1 Giro

Máster D    / 1958 y anteriores / 1 Giro

 

1.1        CATEGORÍAS DAMAS

 

 Categoría/Edad/Giros

Novicias  / Libre   / 1 Giro

Expertas  / Libre  / 1 Giro

Máster / Mayores de 30 años / 1 Giro

 

Categoría / Edad / Giros

Mini con y sin rueditas / menor de 6 años / Circuito Especial 

Penecas / 7 a 10 años / Circuito Especial 

Infantil / 11 y 12 años / Circuito Especial 

Juvenil / 13 y 14 años / Circuito Especial 

Sub 18 / Menor 18 años / Circuito Especial 

 

CATEGORIAS:

20 km (Medio Desafío)

VARONES:

Categoría / Edad / Giros

VARONES / 18 – 30 años /  1

VARONES  Máster / 31 – 45 años / 1

VARONES  Sénior / 45 años y más / 1

DAMAS:

Categoría / Edad / Giros

Damas /  18 – 30 años / 1 Giro

Damas  Máster / 31 años y más / 1 Giro

 

REGLAMENTO:
· Los participantes están obligados a cuidar del entorno natural a lo largo de toda la competencia, incluyendo partida y llegada, quedando prohibido arrojar basura, ensuciar, destruir o contaminar, bajo pena de expulsión inmediata de la actividad por parte del Director de carrera o de algún integrante de la organización de la competencia.
· Los corredores están obligados a usar los implementos de seguridad básicos para poder cumplir con el circuito, casco, guantes y gafas etc.
· El deportista que se inscriba, acepta que durante la competencia pueda ser grabado o fotografiado, ya sea para fines periodísticos, de difusión o publicitarios, siempre relacionados con la competencia “XCM Mina El Chivato".
· Como parte de la competencia se desarrolla por caminos públicos los corredores están obligados a circular por su derecha, y deben considerar que los obstáculos que se presenten durante la carrera son parte de la competencia dentro de esto destacamos vehículos estacionados, animales en la vía etc.
· Al llenar y enviar formulario de inscripción, el corredor o su apoderado (en el caso de ser menor de 18 años) declara estar en conocimiento del reglamento y bases del Desafío XCM Mina el Chivato y tiene muy presente que el Ciclismo de Montaña es un deporte riesgoso, que puede ocasionar al participante accidentes traumáticos graves. Desde que se inicia y durante todo el recorrido en sus tres modalidades, los corredores aceptan las condiciones en cuanto a seguridad y responsabilidad ante accidentes descrita anteriormente y desligan a Asociación Mtb Talca, I. Municipalidad de Maule  y Auspiciadores, en caso de accidente de cualquier tipo, siendo responsabilidad de estos la prevención durante la carrera. Como organizadores brindaremos asistencia y traslado a centro asistencial más próximo. Los sectores del recorrido estarán debidamente marcados en las zonas de riesgo.

 

talcamtb@gmail.com

 

Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Tickets

Activar

Inscripciones

Ticket Precio Fee Total Cantidad
Pago Transferencia $8000 / $4000
Gratis
Gratis Cerrado
General
$8.000 CLP + $1.119 CLP

$8.000 CLP $1.119 CLP $0 CLP Cerrado
Categorias Menores
$4.000 CLP + $857 CLP
$4.000 CLP $857 CLP $0 CLP Cerrado
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
¿Cómo obtengo mis tickets?

Muy fácil: una vez completada tu inscripción en Welcu, los recibirás en tu correo electrónico y los puedes llevar en tu celular o de forma impresa al evento.

Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Listado de inscritos

Activar

Listado de inscritos

Nombre completo Categoría Club / Team Confirmado
Lorena Alejandra Rojas Garrido Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011 No tiene
Hector Daniel Albornoz Vergara Master B2 Gigastudioz
Emilio Enrique Alvarado Valdes Master B1 Libre
Luis Alejandro álvarez Guriérrez Master B2 Compedaleros Curico
Luis Felipe álvarez Negrete Mini con y sin rueditas Compedaleros Curico
Agustín Alejandro álvarez Negrete Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011 Compedaleros Curico
Jorge Alvear Ramos Master A1 giga studioz
Agustin Amigo Amateur 50K Tecno Bikers
Bastian Amigo 25 K - Varones menores 35 años Zbike
David Anigo Master C Zbike
Ignacio Aranda Elite KilometroCero-Specialized
Daniel Arcos Master A2 Thunder Bike
Francisco Alejandro Arellano Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Eben — Ezer. Bike
Cesar Antonio Avila Jimenez Amateur 50K Team Tecno Cicles
Mario Badilla Ortega Master C Club de Ciclismo Linares
Jose Ignacio Bascuñan Master B1 Linares
Cesar Antonio Bascuñan Carcamo Master A1 Pulso 220
Luis Felipe Bello Maureira Penecas B: 9 Y 10 años. 2008-2009 Nomades
Fabiola Bello Maureira Mini con y sin rueditas Nomades
Christian Boss
Carolina Andrea Bravo Bustamante Novicias AndollPro
Rodrigo Caceres Master A1 Thunder bike
Diego Caceres Fuentes Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Tecno Bikers
Cristian Calderon Master A2 Manduca Pro Racing
Eduardo Canales Master B2 Tecno Bikers
Susana Valeska Canales Aguilera Damas Master Tecno Bikers
Luis Walter Canto Barrios Master C MTBZC
Jose Francisco Cardoza Fuentes 25 K - Varones menores 35 años San javier
Javier Carrión Elite RedOpticas
Cristian Castillo Master A1 Tecno Bikers
Jose Castillo Master A2 Team Be Quick
Leonel Ignacio Catalán Villalobos 25 K - Varones menores 35 años
Heriberto Williams Cerecera Rojas Junior 50K
Cristian Alejandro Chamorro Gutierrez Master A1
Carlos Chartiere Master B2 Thunder bike
Luis Ernesto Chavez Aguilera Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Copeval
Luis Chávez Moya Master C Copeval
Agustina Paz Cid Lagos Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011 Bien ancho team
Sergio Correa Sepulveda Master C SANTANDER MTB
Francisco Diaz Master A1 Thunderbike
Javier Diaz Juvenil 13 y 14 años 2004-2005 Lora Bike
Aldo Ivan Encina Sepulveda Master A1
Alvaro Escalona Campos Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) -
Jerko Escamilla Amateur 50K
Mario Francisco Fernandez Prieto 25 K - Varones menores 35 años
Roberto Andres Fernández Prieto 25 K - Varones menores 35 años
Roberto Fuentes Master B1 Pulso 220
Gabriel Fuentes Torres Master A1 Tecno-bikers
Héctor Manuel Gallegos San Juan Master A2 Team tecnocicles
Ricardo Garrido Master A1 Club MTB Constitución
Juan Andres Gatica Master A1 allterra
Andrés González Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011 BeQuick
Rafael Gonzalez Master A2 Libre
Pedro González Master A2 BeQuick
Javier González Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011 BeQuick
Matías González Mini con y sin rueditas BeQuick
Fabián González Ramos Master B1
Matias Guerra Master A1 Lora Bike
David Ignacio Guerrero Garate Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) LORA BIKE
Elizabeth Gutierrez Novicias
Rafael Gutiérrez Master A2 Thunder bike
David Herrera Intermedia Lora Bike
Ignacio Hevia Amateur 50K
Santiago Ibrahin Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011 Ciclismo las rastras
Armando Ibrahin Master A1 Ciclismo las rastras
Renato Andres Illesca Lizana Infantil 11 y 12 años 2006-2007 Peteroa
Tomas Esteban Illesca Lizana Mini con y sin rueditas Peteroa
Carlos Andres Illesca Rebolledo Master A2 Peteroa
Bernardo Jaque Galvez 25 K - Varones Master 36 a 49
Jose Enzo Jara González Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Escuela mtb maule
Victor Rodrigo Jofre Troncoso 25 K - Varones Master 36 a 49 CAMIBIKETALCA
Claudio Lara Master A2 Pulso 220
Jorge Laurie Muñoz Master D LORA BIKE
Jorge Luengo Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Team Tecno Cicles
Sergio Luna Villalobos Intermedia Tecno Bikers
Sebastian Luna Villalobos Junior 50K Tecno Bikers
Jaider Marin Rodríguez 25 K - Varones Master 36 a 49 MTB Constitucion
Jorge Martinez Master A1 MTB Constitución
Ariel Martinez Master A2 Thunderbike
Leonardo Mellado Junior 50K Cicles perez
Nibaldo Mendez 25 K - Varones Master 36 a 49
Rodrigo Miranda Rojas Master A1 Team Redopticas
Carlos Morales Master B2 Team Be Quick
Rodolfo Muena Master A1 Team tecno cicles
Pablo Muñoz Master A1 Ninguno
Hector Muñoz Master A2 RedOpticas
Pablo Norambuena Amateur 50K Mtb Linares
Fernando Francisco Nuñez Bravo Master B1
Pedro Nuñez Retamal Amateur 50K Tecno Bikers
Sebastian Ignacio Pavez Elite Peteroa
Joel Peña Lara Master D Tecno Bikers
Joel Peña Sepulveda Master A1 Tecno Bikers
Cesar Peñailillo Master A1 Club MTB Constitución
Moises Jacob Perez Master D cicles perez
Cristobal Perez Junior 50K Lora Bike
Christopher Pérez Quijano Amateur 50K pulso 220
Boris Poblete Sanchez Sub 23 50K TECNO BIKERS
Victor Daniel Quevedo Yañez Master C CLUB ZONA COLIN
Cestar Antonio Quezada Valencia Master A2 Thunder bike
Cristobal Ramirez Master A1
Cristian Rebolledo Amigo Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Juan Carlos Rebolledo Rojas Master B2 MTB Zona Colin
Pablo Retamal 25 K - Varones menores 35 años
Mauricio Retamal 25 K - Varones Master 36 a 49 Club MTB Constitucion
Felipe Riquelme Avaca 25 K - Varones menores 35 años no
Valentina Roco Gutierrez Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011 CLUB MTB CONSTITUCION
Ruben Rojas Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Hector Rojas 25 K - Varones menores 35 años Fenix
Lorena Rojas Garrido Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011
Juan Carlos Rojas Varela Master A1 Tecno Bikers
Rigoberto Antonio Romero Urbina Master D Team Romero
Lucas Tomas San Martin Calquin Juvenil 13 y 14 años 2004-2005 Peteroa
Emilio Leon San Martin Calquin Mini con y sin rueditas Peteroa
Victor Orlando San Martin Nuñez Elite Peteroa
Ktd Sandoval.Garcia Master B1 Ktd
Mario Santa Maria Master B1 Team Be Quick
Jose Santa Maria Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011 Team Be Quick
Americo Sepulveda Master A2 Shasta Mountain Sport
Claudio Fabian Sepulveda Cofre Master A1 ALL TERRA
Vcente Soto Riquelme Intermedia Red Optica
Juan Alberto Tobar Bascuñan Master C Zona Colin
Camilo Alberto Tobar Diaz Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Deny Torres Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Club MTB Constitución
Paulo Tricot del Valle Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) Ideas Tricot
Sonlin Urra Master B2
Carlos Valdes Kanelos Master A1 zona colin
Felipe Alberto Valenzuela Sepulveda 25 K - Varones Master 36 a 49 ninguno
Felipe Valenzuela Sepulveda Juvenil 13 y 14 años 2004-2005 ninguno
Sergio Vejar Master A1
Patricio Vera Mora 25 K - Varones Master 36 a 49 Zeo Sport Nv Entrenamiento
Guillermo Vergara Amateur 50K Pulso 220
Miguel Villanueva Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Johan Villegas Master A2 Trepadores TREA
Gonzalo Ignacio Vilos Fredes Master B1 ZONA COLIN
Paula Yerashow Mini con y sin rueditas Ciclismo las rastras
Yerko Zelada Bustos Junior 50K Team Zona Colin
Ssisy Zuñiga Damas Master Zona Colin