Welcu
Este evento ya ha finalizado

Revisa los próximos eventos de Campeonato Regional MTB Region del Maule, o crea tu propio evento.

Ver los próximos eventos Crear evento

Flyer

Descripción del evento

Activar

El evento

BASES GENERALES “XCO MTB ROSARIO”

Todos invitados a participar deL XCO MTB ROSARIO, que dará lugar a la Segunda Fecha del Campeonato Mountain bike Región del Maule, cuyo circuito estará en las dependencias del Bike Park Mtb Rosario.
La cantidad e intensidad en las subidas, el paisaje, las hermosas vistas características de la zona que acompañan en todo el trayecto, hacen lo atractivo y llamativo de este certamen. Este 15 de Abril los esperamos para que disfruten de un gran y entretenido desafío, que pretende estar a la altura y nivel de lo que ya se viene haciendo en el Campeonato Regional del Maule.

Fecha: Domingo 15 de Abril de 2018.
Lugar: Bike Park Mtb Rosario
Horario de Largada: 10:00 hrs.
(Cualquier cambio se informará oportunamente y por este medio)

INSCRIPCIONES
Inscripciones On-Line: https://welcu.com/campeonato-regional-mtb-region-del-maule/-gwr


$8.000 Adultos hasta el Viernes 13 de Abril hasta las 18:00 horas
$4.000 Niños menores de 14 años hasta el Viernes 13 de Abril hasta las 18:00 horas

EL DIA DE LA CARRERA $10.000


- Validación de números Domingo 15 de Abril desde las 8:30 a 9:30 Hrs. Lugar de Partida.

Nota Importante: No se hacen devoluciones de Dinero.

Link de inscripción: https://welcu.com/campeonato-regional-mtb-region-del-maule/-gwr

-Carrera con Cronometraje Electrónico Proya
Premiación General Varones
Primer lugar $50.000
Segundo Lugar $30.000
Tercer lugar $15.000
Premiación General Damas
Primer lugar $50.000
Segundo Lugar $30.000
Tercer lugar $15.000

Nota Importante: El valor del premio de la categoría damas solo se mantendrá si participan al menos 15 corredoras, de lo contrario los premios serán proporcional a la cantidad de inscritas.
Medallas para los tres primeros de cada categoría

1.- CATEGORIAS MENORES VARONES (circuito especial)
Mini con y sin rueditas: menores de años 6 años 2012 y posterior
1
Mini con y sin rueditas menores de años 6 años 2012 y posterior 1
Penecas A 7- 8 años 2010 – 2011 1
Penecas B 9 - 10 años 2008 - 2009 2 
Infantil 11 - 12 años 2006 – 2007 3 
Juvenil 13 y 14 años 2004-2005 4
2.- CATEGORIAS OFICIALES

Categoría Edad Giros
Novicios* 19 - 29 años 1989 – 1999
(Corredores que por primera vez participen del campeonato regional) 3
Amateur 19 - 29 años 1989 – 1999 5
Intermedia 15 - 16 años 2002 – 2003 3
Junior 17 - 18 años 2001 – 2000 5
Sub 23 19 - 22 años 1996 – 1999 5
Elite mayor de 23 años 1995 Anteriores 5
Máster A1 30 - 34 años 1984 - 1988 5
Máster A2 35 - 39 años 1979 - 1983 5
Máster B1 40 - 44 años 1974 - 1978 3
Máster B2 45 - 49 años 1969 - 1973 3
Máster C 50 – 59 y más 1959 -1968 3
Máster D 1958 y anteriores 3

1.1 CATEGORÍAS DAMAS 

Categoría Edad Giros
Novicias Libre 3
Expertas Libre 3
Máster Mayores de 30 años 3

Categoría Edad Giros
Mini con y sin rueditas menor de 6 años Circuito Especial 
Penecas 7 a 10 años Circuito Especial 
Infantil 11 y 12 años Circuito Especial 
Juvenil 13 y 14 años Circuito Especial 
Sub 18 Menor 18 años Circuito Especial 

Horarios

08:30 hrs. A 9:30 hrs Entrega de números

09:30 hrs Partida de las siguientes categorías. 3 Giros
Novicios
Intermedia
Master B1 y B2
Master C

Master D
Damas Novicios
Damas Expertas
Damas Master

11:30 hrs. partida de siguientes categorías.
Mini rueditas: menores de años 6 años
Mini sin rueditas: menores de 6 años. 
Penecas A: 7 y 8 años
Penecas B 9 Y 10 años.
Juvenil 11 y 12 años
Infantil 13 y 14 años

12:30 hrs Partida de las siguientes categorías. 5 Giros
Elite
Junior
Master A1 y A2
Amateur


14:30 hrs Premiación 



REGLAMENTO:
· Los participantes están obligados a cuidar del entorno natural a lo largo de toda la competencia, incluyendo partida y llegada, quedando prohibido arrojar basura, ensuciar, destruir o contaminar, bajo pena de expulsión inmediata de la actividad por parte del Director de carrera o de algún integrante de la organización de la competencia.
· Los corredores están obligados a usar los implementos de seguridad básicos para poder cumplir con el circuito, casco, guantes y gafas etc.
· El deportista que se inscriba, acepta que durante la competencia pueda ser grabado o fotografiado, ya sea para fines periodísticos, de difusión o publicitarios, siempre relacionados con la competencia “XCO MTB ROSARIO".
· Al llenar y enviar formulario de inscripción, el corredor o su apoderado (en el caso de ser menor de 18 años) declara estar en conocimiento del reglamento y bases del XCO MTB ROSARIO y tiene muy presente que el Ciclismo de Montaña es un deporte riesgoso, que puede ocasionar al participante accidentes traumáticos graves. Desde que se inicia y durante todo el recorrido, los corredores aceptan las condiciones en cuanto a seguridad y responsabilidad ante accidentes descrita anteriormente y desligan a MTB Rosario, en caso de accidente de cualquier tipo, siendo responsabilidad de estos la prevención durante la carrera. Como organizadores brindaremos asistencia y traslado a centro asistencial más próximo. Los senderos del recorrido estarán debidamente marcados en las zonas de riesgo.

Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Tickets

Activar

Inscripciones

Ticket Precio Fee Total Cantidad
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
  • Transferencia Bancaria
  • Webpay
  • Redcompra
  • Visa
  • MasterCard
  • American Express
¿Cómo obtengo mis tickets?

Muy fácil: una vez completada tu inscripción en Welcu, los recibirás en tu correo electrónico y los puedes llevar en tu celular o de forma impresa al evento.

Este módulo puedes agregarlo en tu sitio web
Listado de inscritos

Activar

Listado de inscritos

Nombre completo Categoría
Hector Albornoz Master B2
FELIX ALBORNOZ Penecas B: 9 Y 10 años. 2008-2009
Emilio Enrique Alvarado Valdes Master B1
Luis Alejandro álvarez Guriérrez Master B2
Luis Felipe álvarez Negrete Mini con y sin rueditas
Agustín Alejandro álvarez Negrete Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011
Jorge Alvear Master A1
Jorge Araya Master A2
Cristian Arias Rivas Medio Desafio - Varones menores 35 años
Felipe Avila Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Mario Badiila Ortega Master C
Antonella Barrera Mini con y sin rueditas
Luis Alejandro Barrera Bravo Master A2
Ramiro Javier Barros Caceres Master C
Cesar Antonio Bascuñan Carcamo Master A1
Fabiola Alejandra Bello Maureira Mini con y sin rueditas
Luis Felipe Bello Maureira Penecas B: 9 Y 10 años. 2008-2009
Daniel Benavides Martens Amateur
Jaime Bustos Master B1
Rodrigo Caceres Master A1
Diego Caceres Fuentes Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Francisco Caceres Gerrero Amateur
Cristian Calderon Master A2
Susana Valeska Canales Aguilera Damas Master
Eduardo Canales Aguilera Master B2
Luis Canto Master C
Luis Canto Barrios Master C
Javier Carrión Elite
Cristian Castillo Cancino Master A1
Carlos Castillo Faundez Master A1
Heriberto Williams Cerecera Rojas Junior
Luis Chávez Moya Master C
Agustina Paz Cid Lagos Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011
Yerkoo Escamilla Amateur
Roberto Fuentes Master B1
Gabriel Fuentes Torres Master A1
Hector Gallegos Master A2
Ricardo Garrido Master A1
Joaquin Garrido Juvenil 13 y 14 años 2004-2005
Fabian Gonzalez Master B1
Rafael Gutiérrez Master A2
Juan Guillermo Gutierrez Montenegro Medio Desafio - Varones Master 50 y mas
Israel Hernández Aguilar Intermedia
Borys Alexi Hernandez Moya Junior
David Herrera Diaz Intermedia
Armando Ibrahin Master A1
Tomas Esteban Illesca Lizana Mini con y sin rueditas
Renato Andres Illesca Lizana Infantil 11 y 12 años 2006-2007
Carlos Andres Illesca Rebolledo Master A2
Bernardo Jaques Medio Desafio - Varones Master 36 a 49
Eugenio Jara Contreras Master B1
Jose Enzo Jara González Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Jorge Laurie Muñoz Master D
Guillermo Lopez Master A1
Jorge Luengo Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Sebastian Luna Junior
Sergio Luna Intermedia
Victor Manriquez Master B1
Fernando Andres Martens Benavides Master A1
Francisco Martinez Master A1
Jorge Martinez Master A1
Matias Martínez Juvenil 13 y 14 años 2004-2005
Rodrigo Miranda Rojas Master A1
Alejandro Mondaca Amateur
Felipe Mora Master B1
Tomás Muñoz Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Henoc Muñoz Sub 23
Camilo Muñoz Retamales Penecas B: 9 Y 10 años. 2008-2009
Roberto Navarro Medio Desafio - Varones menores 35 años
Esteban Nilo Master A1
Pablo Andres Norabuena Hernandez Elite
Cristian John Oyarzun Rojas Master C
Sebastian Pavez Elite
Joel Peña Lara Master D
Joel Peña Lara Master D
Joel Peña Sepulveda Master A1
César Peñailillo Master A1
Moises Jacob Perez Master D
Christopher Ernesto Perez Quijano Amateur
Victor Daniel Quevedo Yañez Master C
Juan Carlos Rebolledo Rojas Master B2
Alberto Rivera Penecas B: 9 Y 10 años. 2008-2009
Mauricio Rivera Master B2
Sebastian Roco Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Valentina Roco Penecas Damas : 7 a 10 años. 2008-2011
Cristóbal Roco Amateur
Sebastián Rojas Amateur
Juan Carlos Rojas Varela Master A1
Ignacio Romero Master A1
Andrés Saavedra Master A1
Andrea Salas Correa Novicias
Jedy Salvatierra Medio Desafio - Varones menores 35 años
Victor San Martin Elite
Danay Consuelo San Martin Muñoz Novicias
Ktd Sandoval.Garcia Master B1
Jose Seijas Elite
Benjamin Soto Riquelme Juvenil 13 y 14 años 2004-2005
Vicente Soto Riquelme Intermedia
Daniela Tejos Expertas
Juan Alberto Tobar Bascuñan Master C
Camilo Tobar Diaz Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Deny Torres Novicios 19-29 años (Corredores que por primera vez participen del campeonato regional)
Humberto Valenzuela Master C
Evelyn Valenzuela Expertas
Felipe Alberto Valenzuela Master B2
Felipe Andres Valenzuela Juvenil 13 y 14 años 2004-2005
Cristobal Valenzuela Penecas A: 7 y 8 años 2010-2011
Ursula Vasquez Expertas
Sergio Vejar Master A1
Guillermo Vergara Amateur
Ivan Mauricio Yañez Master B2
Yerko Edgardo Zelada Bustos Junior
Ssisy Zuñiga Brunel Damas Master